Вход

Модное ретро 50-е - «Римские каникулы» от iewaa

Сшито по выкройке Burda

Этот комплект как то сложился сам собой из отдельных вещей и совсем не подразумевался под заголовком "ретро"....

Жакет-блузон сшился уже в начале лета. Я вдохновилась коллекцией Christian Dior Spring 2012 Couture, а также Donna Karan Spring 2015. Жакет довольно свободный, не облегающий, как бы хотелось для 50х, но, подробно изучая покрои тех лет, часто можно увидеть и рукава кимоно. А более приталеный силуэт получается с широким кожаным поясом.
Жакет-блузон без подкладки сшит из льна-крэш. За основу взяла выкройку Burda 7/2008 #103A. Не делала застёжку на молнии, немного изменила вырез горловины и у манжет заложила складки. Отделка белыми нитками "Ирис". Сознательно "небрежная".. ;)

Юбку-солнцe мне хотелось давно. Решилась на 3/4 солнца из шёлка тусса с полосатыми вставками из тафты. Отделка красной декоративной строчкой. В передних швах - карманы. Такая классика-классическая с небольшой изюминкой....

Блузка состоялась непредвиденно, но очень кстати. Достался мне по очень дружеской цене отрез 70см прекрасного шёлка. Белый, какой мне нравится - не снежный, а "сливочный". ;) Выкройку (номер в заголовке) еле вместила. Косые бейки для обтачки пройм из маленьких кусочков... Выкройка очень понравилась. Думаю ею воспользоваться ещё.

В итоге получился вот такой модно-винтажный комплект силуэта песочные часы. Добавляю несколько картинок из моды 50-ых. В том числе и Одри Хепбёрн из замечательного фильма "Римские каникулы" (1953).

июнь-август 2015
Комментарии 28
  • Ksenyushka
    16 окт. 2015 г., 00:30:09
    Ева, как всё шикарно-небрежно! Только разглядела все детали, это пример для подражания... Все вещи с такими ненавязчивыми изюминками, супер!
  • ниТка
    15 окт. 2015 г., 22:58:47
    Целых три вещи!!! И каждая хороша в отдельности, и в разной комбинации, и все вместе!!! В той или иной мере, нам всем пришлось вживаться в образ ретро, только не тебе, Ева!!! Ты девушка из другого времени!!! Можно смотреть фильм с Одри, а в уме держать, что вон там за поворотом, выйдешь ты!!! Класс!
  • S-Talia
    14 окт. 2015 г., 14:58:57
    Ева ,я на твоем фото на аватарке еще при опубликовании зависла...вот думаю класс ! позавидовала ! такая игра теней ,света! я как фотоманьяк такие кадры готова часами ловить ! жакет и юбка и блузка все вместе !..супер ! жакет в избранное ,тоже хочу так что нибудь "поштопать!!
  • Katerina77
    14 окт. 2015 г., 13:15:13
    Все вещи великолепные!
  • IrLisa
    14 окт. 2015 г., 11:55:10
    Красивый, нежный, женственный образ!
Показать еще (23)