Вход

Летняя трёшка в стране басков от PolinaMuller

Сшито по выкройке Burda

Осталось еще 3 патрона. Сейчас вот отстреляюсь и на этом летний тир можно закрывать. Три тряпочки отдыхали в конце лета у французских басков, на юго-западе Франции, впритык к испанцам. Баски - это такие инопланетяне): откуда они пришли и на каком языке говорят, достоверно неизвестно и научно (еще) не доказано. То ли древние иберы, то ли потомки атлантов...Язык не похож ни на что! Единственная научная зацепка - происхождение от аквитанского языка, на котором говорили еще до римского завоевания... Играют в пелот и сеста-пунта (это что-то!), плетут эспадрильи и скатерти, делают яблочное вино и травяной ликёр, варят овечий сыр и коптят ветчину, растят жгучие перцы и пекут самый вкусный песочный баскский пирог с начинкой из черной черешни...Обо всем еще распишу под хохлому в личном блоге, позже).

И про шитье. Первое - из белого шитья. Простой хлопок, под типичное английское шитье в "дырочки"). Элементарный кипенно-белый сарафан. Чтобы сбить эту белизну белее белого, подклад сарафана - шелковый, цвета слоновой кости.
Модель Burda 6/2009, м. 121

На второе - шелковый верх, из категории "база базовая". Ткань - шелковый креп цвета берлинской лазури, или так называемой прусской сини. Абсолютно уместный оттенок синего на берегу моря-окияна). Модель Burda4/2013, М. 106

И на десерт - рубашечка из Liberty. Пошив однажды английский батист, чую, впадаю в острую зависимость от этого идеального хлопка. Веселый винегрет цветов и мотивов на тему исламской каллиграфии). Оттенков в ней так много, что мне просте лень (пардон) описывать всю палетку). Абсолютный комфорт в ношении. Буквально.
Модель вынесена в главную активную ссылку. Вуаля)

Дорогие товарки по швейной страсти и просто подруги! Надеюсь, что у всех-всех лето пролетело замеченным, замечательным, запоминающимся)

Желаю Всем Шитья!

Место и время съемок: 16-23 августа, 2014 г. Юго-запад Франции, страна басков.

Подробности - скоро - в личном блоге http://polinamuller.free.fr/




Комментарии 46
  • iewaa
    4 февр. 2016 г., 10:36:25
    Я тут недавно тщательно пересматривала свои журналы и видела, что у меня много таких номеров, где мода для беременных. Бурда раньше частенько, примерно раз в год, что нибудь для мам публиковала. Например: http://www.ms77.ru/show.image.up/100215184543_big.jpg/ http://www.ms77.ru/show.image.up/100624223602_big.jpg/ И даже на выход: http://www.ms77.ru/show.image.up/100206014212_big.jpg/ Сейчас такое не наблюдается... Я с удовольстием тебе вышлю выкройку, если тебе что то приглянётся. Но можно например это платье очень здорово приспособить: http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2013-8-133/ :)
  • Natalie Heck
    1 сент. 2014 г., 14:08:43
    Привет путешественница!!! О, как ты мне нравишься в этом белом платье- с загаром и платком... так романтично и умиротворяюще и так подходит к местному колориту.. Синий тор - это ТАКОЙ твой цвет!! твое синее платье меня тогда еще почти влюбило... Наверное я постепенно становлюсь "истинной" немкой.. С 50% славянской крови - около 80% немцев имеют любимым цветом BLAU.. Твои Либерти- рубашечки уже классика и твой индивидуальный почерк. Замечательно выглядишь!!! А мы сидим.. Смотрим как сумасшедший дождь падает в Адриатическое море.. Таких гроз как сегодня ночью я еще не видела...
  • olo-valentina
    30 авг. 2014 г., 16:19:29
    Ладно, заберу :))), будет у вас девица!!!
    Про пирог завлекательно-смачно сказано, пеки скорей, хотя я в пирогах не спец :))), все больше пиццу люблю :)))
    По мелким непопсовым городкам я бы сама с удовольствием поколесила, но, видимо, надо старости дожидаться, когда мои бойцы вырастут. Ой, доживу ли до спокойной размеренной жизни -- не знаю, сомнительно... И вечный бой! Покой нам только снится! И там дальше по тексту про кобылицу, а она, бедная, только мнет ковыль...:)))
  • ЛараТ
    29 авг. 2014 г., 21:42:06
    Полиночка, люблю, как и многие здесь, Ваши посты, замечательные фотографии и познавательные рассказы. Вам все наряды к лицу; батист шикарен! Здоровья и хорошего настроения!!!
  • PolinaMuller
    29 авг. 2014 г., 17:25:40
    Валь, вот читаю тебя, теперь пишу...чую, что до зарезу хочется пирога (в кои-то веки, господи!). Такого, знаешь, с тонким тестом и толстой начинки из капусты с рубленым яйцом и зеленым лучком, мммм...Придется лепить))) Биарриц от Sait - Jean de Luz, где мы и квартировались, в 10 минутах на машине. Там же Байонн, бывшая европейская шоколадная столица и пропитанный баскским духом старый город. Биарриц то попонтовей будет, пошикарней) В любом случае, ты понимаешь атмосферу) Очень рада тебе. А про бой-ца - это я прошу забрать свои слова обратно))) У нас в большой фр. семье среди мелких - 17 бойцов и одна девка. Так что, скрещиваем пальцы)))
Показать еще (41)