Вход

Кремпленовая блуза от Гордеева Татьяна

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте девочки!
Достался мне от родственницы старый кусок кремплена, еще из СССР. Около метра. Уже весь пожелтел от старости. Постирала его, стал свежее, но кое-где пятна желтые остались. Думала что в процессе кройки - их обойду. Не получилось. Решила что подумаю об этом позже и если пятновыводители не помогут, буду придумывать апликации, бантики или еще чего. Выкраивать из-за малого количества ткани пришлось не по долевой а поперек. Средние швы не делала, на низ рукавов смогла выделить 2 см, на горловину 1,5 см, низ блузы 4 см. Обошлась без обтачки горловины, просто подогнула и отстрочила. Разрез горловины не делала, по опыту форумчанок, голова и так проходит. Пошила. В низ вставила резинку. Померяла. Ткань плотная, резинка топорщится. Отказалась от резинки, убрала резинку. Пятна мои вывел ваниш для белого и отбеливатель амвей. Что именно помогло - не знаю. И то и другое пробовала.
Брала 17 размер, хотя мой 18.
Комментарии 4
  • LarissaRostov
    8 дек. 2016 г., 11:05:39
    Как здорово из этой ткани получилось) У меня тоже кусок бежевого валяется - теперь сошью) Спасибо за идею
  • Гордеева Татьяна
    29 апр. 2015 г., 14:55:40
    Я может быть и подумала бы низ подшить потайной строчкой, если бы не решила вставить резинку. Вставила, потом убрала. Но было бы действительно более "классически", а так получилось более "спортивно".
  • cotton
    29 апр. 2015 г., 14:04:14
    Татьяна, очень красивый блузон получился- морока с пятнами была не зря! Как же вам повезло- заполучить такую красивую ткань из "прошлого"...! Это же настоящий уникат! Несмотря на "ретро" характер ткани- блузка смотрится очень интересно и актуально модно. Обожаю фактурные/структурные ткани, но найти их трудно. Хоть и предпочитаю натуральные волокна, но от такой красоты тоже бы не отказалась :). Успехов и новых идей!
  • К-сана
    29 апр. 2015 г., 10:38:50
    Ваш вариант очень неплох, только подгибку низа лучше бы вручную сделать ;-) А я втискивала в 80 см выкройку 19 размера))) Те еще пятнашки были.