Вход

Корсет в дуэт от Natali-Natali

Лежала у меня юбка из розового трикотажа, созданная мною еще зимой, но пару я ей так и не нашла в своем гардеробе. в такой и зимой не холодно и летом не жарко. А еще мечтала я о корсете, как в коллекции прошлого лета известного бренда. А еще опыта пошива оного у меня не было!
Но как всегда решает случай! Однажды зашла на страничку любителей шитья и увидела фото похожего корсета. А в комментарии все спрашивали советов друг у друга, как же сотворить такое чудо. Огромное спс Светлане Морозовой, которая поделилась со мной похожей выкройкой КОРСАЖА из бурды 1990 года. Выкройка оказалась супер точной, я абсолютно ничего не меняла.
А еще у меня лежал клочок ткани(по моему "тик"), оставшейся от платья дочурки. Сначала хотела сделать корсаж на молнии, но молнии подходящей не нашлось, зато в хомячьих запасах лежали прозрачные фиолетовые пуговки.
Так, благодаря стечению обстоятельств нашлась пара для юбки-сиротки) Пояс юбки лежит как раз выше талии, там где заканчивается корсет.
Кстати, подскажите, какое название все таки более точно подходит для моего творения: корсет или корсаж?
Комментарии 3
  • Таня Гарькавая
    8 авг. 2013 г., 18:52:44
    Спасибо за подробное описание шитья ! Корсаж великолепный ! пропустила его из-за нехватки времени ! Сошью дочке . очень она такие вещички любит !
  • Natali-Natali
    24 июн. 2013 г., 21:53:00
    kotishna, чашечки не были предусмотрены выкройкой, но я все таки решала их вшить. Специально чашечки не покупала, пригодился бюстгальтер совсем новый, но зачем-то закинутый в стиралку с цветным бельеммоим мужчиной, и поэтому потерявший свой цвет. выкройка чашечки корсажа состоит из 3-х частей (верхняя, боковая нижняя и средняя нижняя, когда я сшила их между собой, выполнила рельефный шов,разутюжила, 1. приложила чашечку от бюстгальтера и аккуратно подрезала ее так, чтобы она не выступала за припуски чашечки корсажа, была даже на 2-3 мм меньше. и пока отложила подальше. 2.Потом обметала припуск чашечки корсажа на оверлоке и сложила с полочкой корсажа лицевыми сторонами, приколола, совместив швы и размеченные линии швов, приметала и притачала. Естественно отпарила, чтоб все лежало красивенько 3.теперь настал звездный час чашечки бюстье...накладываем ее на чашечку корсажа, припуск верхней части корсажа отворачиваем на изнаночную сторону и выполняем шов по верху корсажа. А чтоб край припуска не отварачивался, приметываем его потайными стежками вручную к чашечке бюстье. 4. обметываем вместе припуск нижних частей чашечки и полочки (у шва притачивания чаш ечки к полочке), отворачиваем его на чашечку бюстье и также приметываем потайным стежком. Получается, что края бюстье закрываются этими припусками, они каак-бы внутри, все аккуратно и красиво, а на лицевой ничего не видно. надеюсь понятно объяснила, в этом я не сильна,
  • kotishna
    24 июн. 2013 г., 19:32:39
    Классный!!!! расскажите, как вшивали чашечки в корсаж?