Вход

Блузка в горошек 8/2016 от blume

Сшито по выкройке Burda

Привет всем рукодельницам!
Размер 38. Изменения: использовала воротничок от модели 103, изменила манжеты на стандартные с пуговкой. Укоротила длину плеча где-то на 1,5-2 см, хотя плечи у меня не узкие никак. Но почему-то приходится укорачивать. Может, это модная тенденция - заниженная пройма (так называется, кажется?), но на блузке это не очень. Во всем остальном все подошло идеально.
Ткань - шерсть. Впервые видела такую тонкую шерсть. Планировала из шелка, но этот шерстяной остаток (как оказалось еще и с дыркой) был в два раза дешевле, да и шила я зимой. Что интересно, многие пишут, что покупают какие-то остатки за недорого. Но это явно не в Москве. Нашего местного продавца даже дыркой не смутить. Хошь бери - хошь не бери. Честно говоря, ткань не очень приятна к телу, но зато теплая.
Складка сзади некрасивая - это моя ошибка. Я поленилась ее перед отстрачиванием заметать, а поскольку ткань тонкая и немного сыпучая, а швы делала французские, да и каждый миллиметр был на счету - то переделывать побоялась. Но ошибку запомнила.
Кстати, эти фотографии уже после нескольких стирок. Рюши ничего - держатся. Обметывала на машинке, получалось почему-то аккуратнее, чем на оверлоке.
Пальто - Бурда. Шить легко и быстро 2/2015, модель 4С; жакет Бурда 9/2016, модель 108
Всем желаю вдохновения и хорошего настроения!


Комментарии 5
  • Елена arvovna
    24 апр. 2017 г., 19:03:43
    Очень понравилась блузка, ни разу не встречала такую шерсть, вам повезло) Люблю эту выкройку, использовала уже трижды, но плечи укорачивала только на платье дочери и то чуть-чуть) в рубашках не трогала (на аватарке я в этой рубашке) буду использовать еще и хочу именно с такими оборками повторить...
    У нас не во всех магазинах делают скидку на брак, особенно в сетевых тканевых магазинах этого не делают, а вот в частных магазинчиках всегда, буквально на днях в таком частном покупала подклад с небольшими ритмичными пятнами по кромке, мне сделали 20% скидку, причем сама продавщица предложила)
  • blume
    24 апр. 2017 г., 19:32:37
    Елена, особенно приятно, что Вам понравилось. Я давно Вас заприметила и мне очень нравились всегда Ваши работы, а сейчас прочитала на Вашей страничке, что Вы - профессионал. Конечно, это по работам видно. Что касается плечей, у меня, возможно верх 36-го размера, а из-за низа беру всегда 38, поэтому, может, спина немного шире, чем мне надо, хотя, если честно, всегда считала, что у меня спина, как у пловца. Вообщем, не знаю почему, но уменьшаю часто. А ткань вообще впервые такую видела. И не поверила сначала, что это шерсть, но по запаху и ощущениям - шерсть. Но больше бы не стала ее покупать для блузки, хлопок или какая-нибудь вискоза все же к телу приятнее.
  • Елена arvovna
    24 апр. 2017 г., 22:22:15
    И мне приятно, что меня заприметили))) а плечи возможно из-за размера и великоваты, тогда верх лучше брать меньше плавно переходя книзу в 38-й...
  • blume
    23 апр. 2017 г., 09:20:21
    Спасибо, Аминет! 
  • SiyukhovaAminet
    22 апр. 2017 г., 22:00:26
    Симпатичная блузка, и брак на спинке совсем не бросается в глаза.