Вход

Блузка-рубашка из ткани с вытравкой от Кsения

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, единомышленники!
Сегодня удалось вытянуть ребенка на улицу с фотоаппаратом буквально шантажом. Ей неожиданно пришло в голову, что на 1 сентября просто необходима рубашечка розового цвета к темно-серым брючкам. Ну а раз я срочно шила за выходные - дочь просто обязана сфотографироваться в ней. Вот такой получился договор. В результате демонстрируем блузку-рубашку чудесную в плане легкости изготовления. Выкройка наипростейшая: без вытачек, без стойки воротника, с цельнокроеной планкой - в общем прелесть!

Ткань смешанная с вытравкой, приятная на ощупь, очень легкая, ушло 1 м (можно даже 0,9м). 36 размер, но нам большой, поэтому уменьшала. Корректировка:
  • уменьшила на небольшой рост (причем, когда заложила складки на полочке и спинке, оказалось, что окат по длине уже соответствует пройме, в этой связи складку на выкройке рукава не закладывала. Поэтому внимание! Уточните длину оката рукава до раскроя!);
  • изменила боковую линию, уменьшила по объему на разных уровнях от 1 до 1,5 см;
  • линию низа сделала фигурной как на рубашках - удлинила по середине полочки и спинки на 5 см и плавно соединена с боковой линией;
  • паты не делала.
Так как воротник обрабатывается без обтачки, срез втачивания закрыла благородным коклюшечным кружевом. Получилось мило. Еще внесли ноту баловства - выбрали для этой строгой, в общем-то рубашки, веселые пуговки. Они деревянные с ручной росписью, рисунок у всех разный.

Галстук-бабочку дочь делала сама, от выбора материалов до способов обработки. Носит с рубашкой в полосочку. Сегодня примеряла с обновкой. Из-за отсутствия жесткой стойки бабочка не очень прилегает, но мне нравится.

Фоток много, добавила несколько по ходу изготовления.

Комментарии 5
  • Кsения
    12 сент. 2015 г., 20:57:05
    Да, Татьяна, Вы совершенно правильно поняли.
  • 13septembergirl
    11 сент. 2015 г., 12:16:41
    Очень милая блузка! Я правильно поняла, Вы сначала сшили плечевой шов, потом вшили окат и только потом закрывали боковой шов и шов рукава?
  • TanushA26
    30 авг. 2015 г., 23:16:56
    Хорошенькая блузочка)) Только номер выкройки вы, наверно, не правильно указали, там жилет)))
  • Светлана Полушина
    30 авг. 2015 г., 20:24:37
    Хорошенькая рубашка и пошито отлично(аккуратно).
  • Enett
    30 авг. 2015 г., 20:24:35
    Очень приятная блузка получилась :)