Вход

Марина, с днем рождения!!! Бархатный бомбер от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие мастерицы!
Сегодня день рождения у замечательной мастерицы
Марины (Мелания)!
Мариночка, от души поздравляю с днем рождения! Пусть в твоей жизни будет только любовь, красота, радость, творчество!! Для меня ты пример, как нужно идти к своей мечте, твои работы необыкновенные, запоминающиеся! И ты очень разносторонняя мастерица, а уж скорости пошива - просто "свехзвуковые"! При отменном качестве! А достигается это только одним способом - трудолюбием! С праздником!!!

В качестве поздравлению хочу показать недавно отшитый бомбер из панбархата. Хотела написать "бомбер моей мечты", но ... более честно будет написать что это скорее "шаг к мечте")), поскольку бомбер получился не совсем так хорошо, как планировалось.

Итак, о пошиве.
Бархатный бомбер из ШЛиБ 1/2017 с первого взгляда запал в душу. Чудесный синий бархатный бомбер в исполнении Инны (danin), который я увидела на ФФ мне во сне даже снился. Меня останавливало только одно - сложность работы с бархатом... До этого шила именно такой бархат всего раз в жизни, но уже давно и помню что оставались проколы от сметки и ласы от утюжки (через махровое полотенце тогда утюжила).
Но тут в моем любимом магазине появился панбархат с эффектом крэш умопомрачительных расцветок, разум от этой красоты отключился полностью, рискнула и купила 1,5 метра.
К пошиву бархата я подготовилась: купила исчезающий маркер для раскроя, тонкие иглы для машины и для сметывания, тонкие нитки Гутерманн, полотно для утюжки ворсовых тканей. Раскрой производила в один слой на бильярдном столе (муж разрешает).
Практически все швы я перешивала по несколько раз из-за того, что ткань довольно существенно сдвигалась из-за ворса. Сложнее всего мне дались горловина и молния, помню что Инна писала, что молнию буквально выворачивало, подтверждаю, у меня было то же самое. Решила пришить молнию на некотором расстоянии от зубчиков, тем более, что молния достаточно красивая и в тон к ткани.
Что мне совсем не нравится - это воротник, который не желает лежать красиво и ровно.
Утюжила бархат с помощью специального игольчатого полотна для утюжки ворсовых тканей, которое заказывала по интернету. Внешне оно напоминает по виду ленту велкро, ту сторону, что с иголочками. Наверное можно купить такую ленту, настрочить на какую-то плотную ткань, и такое примерно полотно получится.
Для иллюстрации как выглядит воротник в застегнутом виде прилагаю фото на манекене , у манекена шея толще моей, но общий вид думаю понятен. Воротник не имеет четкой формы, его как-то "волнит" в разные стороны, что меня огорчает. Видимо нужно было чем-то укрепить его, но чем я так и не придумала.
Могу подвести итог: бархатный бомбер, хоть и не идеальный, у меня есть, зато больше не хочется бархат шить СОВСЕМ, полотно для утюжки ворсовых тканей испытала в деле и осталась им довольна, очень неплохая выкройка бомбера опробована и подогнана на меня, можно еще один сшить из менее сложной ткани.
Возможно мой опыт кому-то пригодится.
В жизни бомбер выглядит довольно эффектно, получила комплименты от моих домашних.
П.с. Разговорилась с продавцом в "Брависсимо", она много и давно шьет, работала в ателье, она мне сообщила, что бархат можно дублировать тонким дублерином на трикотажной основе, утюжить на игольчатом полотне. А сметывать надо швом "вперед иголку", чтобы не сдвигалась ткань. Как говорится: век живи, век учись!

Желаю всем успешных швейных подвигов!
С уважением, Зинаида.
25.08.17 г.



Комментарии 70
  • Zinaida_K
    18 июл. 2018 г., 17:03:45
    Vodoley, Наталья, большое спасибо, оповещения не приходят сейчас на почту, поэтому не сразу ответила)) Активно ношу его, косяки уже забылись благополучно.
  • Vodoley
    2 июл. 2018 г., 14:39:39
    Зинаида, восхитительный бомбер!
  • Elena Leo
    27 авг. 2017 г., 15:13:24
    Зина, поздравляю с победой над бархатом!! Сама весной намучилась с этой такой капризной, но такой эффектной тканью!! Бомбер получился отличный, просто суперский!! Согласна с Таней, ему бы компаньонов попроще, пусть блистает в единственном числе :)))
  • Zinaida_K
    27 авг. 2017 г., 18:28:53
    Большое спасибо, Елена! Ваше бархатное платье бесподобное! И цвет похож на тот, что на моем бомбере)) Выходит я не одна так с бархатом мучилась... Компаньоны нужно пошить попроще, согласна))
  • Anna
    27 авг. 2017 г., 00:16:34
    Зинаида, классный бомбер у вас получился! Такой мягкий, уютный, чувствуется, что комфортный в носке. Отличная вещица! Ну а работа с бархатом заслуживает отдельного восхищения! :)))
Показать еще (65)