Вход

Баклажан на 8 марта от Ksushusha1

Сшито по выкройке Burda

Доброго субботнего дня, рукодельницы! Покажу и расскажу сегодня вам про такую вот штучку, которую я никак не могу классифицировать. Но обо всем по порядку.
Сначала был журнал, взятый у Елены Валерьевны из-за выкройки мужской рубашки, которую я хотела сшить ее сыну, а по совместительству моему молодому человеку ко дню защитника отечества (к слову, сшила). Но разве одной рубашкой обойдешься, когда к тебе на время попал журнал с хорошими моделями? Конечно же нет!
Мое внимание привлекла замшевая туника, хотя, если честно, почему она так называется я так и не поняла. В моем понимании туника - это удлиненная блуза, а эта кофточка вроде бы нормальной стандартной длины. Выкройка для невысоких, может дело в высокой модели, на которой туника превратилась в обычной длины блузу? Загадка.
Блуза должна была быть замшевой и никак иначе. Мне она не представлялась ни из какой другой ткани, только замша! Хотя, конечно, понимала, что она будет искусственная. А еще цвет: только баклажановый. Вот такие строгие требования были у меня к этой блузе. Но в походах по магазинам оказалось, что не так просто их соблюсти. Либо замша неприятного качества - тонкая и не держащая форму, либо нет нужного цвета. Три месяца туда-сюда ходила и не могла решить, что же у меня в приоритете: фактура, толщина или цвет. Потому, что все было одинаково важно!
Так наступило март, а мучения относительно ткани не прекращались. Вдруг я вспомнила, что видела нужную замшу в маленьком магазинчике в соседнем городке. Звоню туда, спрашиваю, осталась ли еще та баклажанового цвета замша? Осталась, говорят. На следующий день я рванула туда и что вы думаете? Нет ничего подобного. Я с вопросом к продавцу, говорю, что вчера звонила, ведь была! Оказалось, что по телефону продавцу показалось не замша, а кожзам! И такой, действительно, был. Расстроилась, но с пустыми руками не ушла, купила таки отрез ткани, думала все же сошью не из замши. Но преодолеть себя не смогла и тот отрез стал платьем, но о нем в другой раз. Мучительные поиски продолжались.
На 8 марта молодым человеком был подарен чудесный подарок - сертификат в магазин ткани. Я, разумеется, в тот же день пошла его обналичивать. На прогулке по магазину глаз зацепился за нужный баклажановый цвет. И фактура оказалось приятной, хотя и не замша, а велюр. Но, надо сказать, что это не такой велюр, из которого шьют домашние костюмы, а Велюр, с большой буквы, выглядящий очень благородно и дорого и стоивший 900 рублей за метр. Выкройку дома раскладывала заранее и знала, что хватит 1,30м. Купила! И в этот раз не смущало ничего, это была именно та ткань.
Выкройка не смутила меня ничем: ни отсутствием вытачек, ни размерами для невысоких, тем более, что мой рост всего на 4 сантиметра больше. Корректировок не делала, ничего не удлиняла. А даже наоборот, укорачивала рукава (давно поняла, что руки у меня короткие и давно не делаю припуски на подгибку рукава). В остальном - все без изменений. Полочку и спинку продублировала хлопковым тоненьким подкладом, дабы не утолщать горловину обтачками, все же этот велюр очень плотный.
Вот такая баклажановая история! До новых встреч ;)
Комментарии 8
  • Елена arvovna
    16 мая 2016 г., 00:06:21
    Ксюша, какой милый образ получился и туфельки прямо в цвет брючкам (сама шила?) Я эту штучку тоже туникой не могу назвать, потому ШТУЧКА, которая тебе очень идет, цвет отличный, а со шляпкой очень стильно)))
  • Ksushusha1
    16 мая 2016 г., 14:26:03
    Брючки покупные) спасибо большое, приятно очень!
  • Elena Leo
    15 мая 2016 г., 20:11:41
    Модняшка!! Стройняшка!! Прикольная штука получилась, со шляпкой - стильный городской образ!!
  • Ksushusha1
    15 мая 2016 г., 23:14:24
    Засмущали! Спасибо большое!
  • vasilissa09
    14 мая 2016 г., 22:00:49
    очень мило получилось! Образ прекрасный!
Показать еще (3)