Вход

А я сяду в кабриолет... от PolinaMuller

Сшито по выкройке Burda

Каждый год, в начале августа, старинные, коллекционные, раритетные автомобильные виды транспорта дефилируют по заданной траектории: замок Вансенн - Париж - терасса Обсерватории в Медоне. С огромным пикником в конечной точке). С обязательным условием к экипажам - облачиться в белое. Это самое большое дефиле ретромобилей парижского региона. В этом году участников было 650! Автомобили, мотоциклы, автобусы, трактора...Со всех концов света и из всех прошлых эпох (...) Сколько же в них шика, лоска и дизайнерской мысли, утонченной и романтической! Я ничего не понимаю в автомобилях и от вождения не получаю никакого удовольствия, но от лицезрения ретро-"старушек" таю...

Специально (!) к этому дефиле сообразила легкую блузу-рубашку. Ткань - довольно прозрачный, крупного плетения сорочечный хлопок от Hermes. В нем крест-накрест, в мельчайшей клетке, переплелись нити 2-х оттенков - молочного и рыжего, разведенного до приятной легчайшей бежевости. Это то, что можно увидеть, поднеся ткань близко к глазам. На расстоянии блузка кажется одного цвета - цвета теплого топленого молока. Или так называемого палевого - слова, кстати, французского присхождения, означающего либо "бледный", либо "солома". Склоняюсь к первому варианту.

Модель выбрала из-за высокой линии талии и сорочечного (любимого) решения воротника). Единственное, в чем сомневалась - в этих то ли крылышках, то ли а ля самурайских "выступах". Будут ли они смотреться в "живом" исполнении? По журнальной картинке не понять. Вообщем, сшив, поняла: "выступы" должны выступать), в этом дизайнерская и стилистическая идея. То есть, ткань должна иметь известную плотность, чтобы правильно исполнить идею структурного, почти архитектурного и где-то модернистского замысла. Короче, идея рукавов - на любителя. Несмотря на высокую идею, я "выступы" все-таки сшила вручную с нижней планкой (той, что под самой подмышкой) на 1 см. Кулиску делать не стала. Если уж следовать структурности, то уж до конца, без сбаривания)). Размер 40.

Снято: 3 августа 2014. Франция, Медон

Подробности ретро дефиле в личном блоге http://polinamuller.free.fr/

Желаю Всем Шитья! И отличного лета!

Комментарии 26
  • allegro
    17 окт. 2019 г., 15:04:53
    Полина- давно вас почитываю, хотела написать в блоге- а там по - французски и не пускает..)))) Подскажите -как к вам присоединиться и наверное надо зарегистрироваться?( я не парле ни разу))) Рубашка -прелесть, качество работы сразило наповал -очень и очень! Экскурсия отличная, полюбовалась и ретро-авто и колоритной публикой! спасибо!
  • PolinaMuller
    7 авг. 2014 г., 15:24:28
    Лена, спасибо!) Твоя похвала всегда прятна. Значит, не плохо сшито, если делаешь позитивное замечание). Елена MissCouturière, спасибо!) Оксана, да если нашим фф-дамам объявить дня за 3 общий сбор на тему ретро-мобилей, это ж что ж это было бы, ты только представь!))) Можно было бы все камеры мира пригласить на уникальный репортаж) Мариш, к этим машинкам и прокоснуться страшно: они так наолированы, ни пылинки на них, ни не дай бог царапинки...И стоят как самолеты. Тот маленький голубой фордик с тентом вместо крыши (см. блог) продается - 50 тыщ евро)) Татти, спасибо)) "Старушке", правда, на глаз лет 60) ЗДесь это не возраст!)) Наталья Орлова, спасибо большое)) Нелличка, сердце мое, блузка сшилась за 2 дня, не вру. Видимо, начинаю набивать руку на рубашешных деталях) Удивить ТЕБЯ - задача не из легких...Надо хорошенько подумать и изогнуться буквой "зю"))
  • PolinaMuller
    6 авг. 2014 г., 19:58:08
    Леночка, спасибо, дорогая) Рада, что зашла в гости)

    Tosya, ох, была там одна "Вера Холодная" лет под 50, да упустиал я ее в толпе....) Так жалко! Спасибо за комплимент)

    Верочка, родная, мерси) Как на новом, рссийском месте? Ремонт?)

    Darjushka, да, вся соль в них самых) Спасибо за ваше внимание)

  • Nelly Trines
    5 авг. 2014 г., 23:03:01
    Полина, ты вся такая чертовски аристократичная!!! ))) Блузка сшита специально для данного мероприятия !!!! о-фи-геть!! Я конечно люблю машинки разные, но не до такой степени )))) Думаю, что ты нас удивишь ещё не раз и не два ))
  • Наталья
    5 авг. 2014 г., 20:21:59
    Блузка чудесная, очень понравилась!!! А фото, словно побывала в прошлом веке)))
Показать еще (21)