Вход

«В дороге» от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

Рада всем, кто зашел. Доброй ночи.

Это пуловер Мэри. Почему «В дороге»? Тут я попала пальцем в небо. Пока шила, в голове бродили мысли о той коротенькой эпохе, о 50-х, но не в Европе, а за океаном. Крошечный промежуток лет до появления агрессивного рок-н-ролла, время прекрасного бибопа, первых хипстеров и еще более прекрасной американской литературы. Я не пребываю в восторге от романа Джека Керуака «В дороге», но он объективно есть манифест поколения 50-х. И еще он имеет сродство с одним из моих любимых произведений, поэмой «Москва-Петушки» Венечки Ерофеева. Вдобавок ко всему, свет роман “On the Road” увидел как раз в 1957 году. So, девчонки Керуака стопроцентно носили такой пуловер.

Самое сложное было -ткань выбрать. Я приложилась в буквальном смысле к приличному количеству лоденов и шанелеподобных трикотажей, и ни один из них не понравился для этой модели. Дело в воротнике. Он высокий, поэтому должен быть мягоньким и приятным. А все эти лодены-жесткие и колючие. Толстые трикотажи Миссони-слишком пухлые. Начес Дольчегаббаны с ключами этого зимнего сезона, проверено лично, скрипуче-синтетический, жаркий и жутко линяет на другие вещи. Купила толстый пластичный несыпучий трикотаж (похоже, что Армани) из 100% шерсти. Расцветка у него не больно хороша, я думала, что серая, принесла домой – оказалась коричневая. Но зато он фантастически мягкий и очень качественный. И пуговицы подобрались к нему удачные.
Предварительно я «раскинула картишки», то есть выкройку, получилось, что надобно мне для размера 36 = 1,3 метра, а вовсе не 2,0, как рекомендовано в журнале. Купила ровно 1,3 м, несмотря на клетку, так как ткань дорогая, по 1700 за метр. Сделала пуловер существенно короче, чем по выкройке, по –моему, и так достаточно длины. Не хватило на нижний воротник, но все равно не стала бы его делать из основной ткани, получается слишком толсто. Нижний воротник из черного трикотажа, добавила лишь уголки из основной ткани. Ничем не дублировала вообще нигде. Клетки совпадают на спине, на фото почему-то перекосило.

Достала на примерку смешные современные цокалки в стиле 50-х.

Сережки с колечком не совсем в стиле той эпохи, но по цвету подходят. Материалы: золото 585, жемчуг, турмалины.
Комментарии 16
  • Ржавейка
    29 апр. 2015 г., 09:30:22
    Какая элегантная красотища!!!! Когда же я всё-таки созрею до этой красоты?)) А кстати в магазинах, действительно, ткани очень сильно поредели... и все хорошее только в остатках((( Так что, Вам очень сильно повезло найти "правильную" ткань для своего шедевра! Супер!!!
  • stesha_kud
    16 апр. 2015 г., 19:34:57
    Образ утонченный!Здорово!Ботики-классные!
  • Таниша
    16 апр. 2015 г., 16:22:40
    понравилось!)))
  • nov_j
    16 апр. 2015 г., 14:58:28
    Нравится пуловер в Вашем исполнение! И весь образ такой продуманный, целостный. ЗдОрово!
  • TanjaF
    16 апр. 2015 г., 12:41:08
    Tatta, да, в прошлом году было много всего пушистого и приятного...Ныне мой любимый тканевый магазин представляет собой унылое зрелище, ассортимент вымылся процентов на сорок, пушистое было в остатках по 70 см. Я рада, что вообще хоть что-то отыскала. Пальтовый лоден был толстый, а с качеством мягкого флиса ничего не нашла. В других магазинах картина не лучше, в СПб точно.
Показать еще (11)