Вход

Веселые заплатки от Vi0letta

Однажды мой любимый флисовый плед забыли в комнате, где выгуливались наши любимицы крыски. Естественно, они его попробовали на зуб. Расставаться с пледом не хотелось и я его решила заштопать.
Первоначально планировала сделать латки как двустороннюю аппликацию, пристроченную атласной строчкой, но машинка не взяла ткань пледа даже без аппликации. пришлось шить руками. Итак, как я это делала.
1) Чтобы аппликацию не повело, продублировала ткань флизелином для стабилизации.
2) Посчитала дырки, учла их размеры и форму и заготовила лекала заплаток.
3) Вырезала одинаковые латки в зеркальном отображении из флиса двух цветов (розовый для кофейной стороны пледа и коричневый для белой), сложить изнанкой к изнанке, наложила на соответсвующие дырки и пришила по контуру швом назад иголку прозрачной мононитью. С обратной стороны близко к строчке вырезала ткань основы маленькими ножничками.
4) Для выделения аппликации по контуру с кофейной стороны обшила заплатки петельным швом нитками "Ирис" и вышила листочки. На этом этапе, к сожалению, была потеряна "двустроннесть" пледа :)
Плед спасла, теперь он стал еще интереснее. Правда расположение заплаток вызывает некоторое недоумение - все они расположены в одной половине пледа и весьма неравномерно )))
Комментарии 7
  • Flavor
    31 окт. 2013 г., 22:15:38
    Классно очень!=)
  • konffetka
    7 февр. 2013 г., 02:15:32
    Находчиво вы обошлись с пледиком :) хе-хе, "преступники" конечно же "помилованы" :) Чего мы только не прощаем нашим питомцам ;) ободранные диваны и обои, прогрызенные пледы, да всех убытков не подсчитать :))
  • chatte_noire
    14 окт. 2012 г., 08:37:34
    Плед получился очень интересный! Тоже позабавила фотография преступников =)
  • Vi0letta
    16 сент. 2012 г., 15:26:20
    Спасибо! Оle-lukoe, честно, даже не знаю, что Вам ответить. Ни разу не слышала, чтобы от "декорашек", чья родословная известна до 7 колена, кто-нибудь что-нибудь подхватил. Скорее уж мы, люди, можем им заразу с улицы притащить.
  • Nasty girl
    15 сент. 2012 г., 23:21:07
    Очень симпатичные аппликации и крыски :)
Показать еще (2)