Вход

​Школа будущего от O_pera

19/04/2014

Сегодня я не с шитьём, но с рукотворчеством. Прошу не закидывать меня помидорами.. Знаю, что публикация заинтересует небольшую аудиторию, но может быть кому-то пригодятся наши идеи.
Несколько лет назад, когда сын был помладше, в школе был объявлен конкурс проектов "Школа будущего" среди 4 классов . Ребёнок сразу озвучил, как представляет её - здание парит в воздухе, а дети попадают в неё на стеклянном лифте. Пришлось помогать, фантазировать и творить вместе с сыном. Идею развили, лифт сделали "металлическим". Было собрано много разнокалиберных коробочек и обёрнуто в цветную бумагу. Детали-классы крепились клеем "Титан", а места, требующие особой прочности, скреплялись клеем и "сшивались" проволокой. Вся конструкция получилась очень крепкой.
Так как проект был командным и класс был разделен на 4 рабочие группы, то элементы попроще ребята изготовили на уроках технологии, н/п, по образцу делали деревья из зеленой поролоновой губки и проволоки, клеили "пейзаж", лепили зверюшек и территорию школы.
Конкурс и защита проектов состоялись. Победила, насколько я помню, дружба. К сожалению, администрация ОУ не устроила выставку макетов, например, в фойе школы, чтобы рассказать о школьных событиях родителям и школьникам, и работы некоторое время стояли в классных кабинетах, а потом вынуждены были их покинуть. Многие отправились сразу на свалку. Знаю, что ребята были расстроены, видя такое поверхностное отношение к своему труду.

Нашу "школу" сын с другом по гололеду и снегу принесли домой, и она еще некоторое время жила у нас на шкафу. И даже принимала участие в виде осаждаемого бастиона в битве солдатиков, но потом пришлось с ней проститься... Вот такая история и память в фотографиях.
Остался почти месяц до конца учебного года, а потом - лето, каникулы и размышления о 1 сентября, о новом законе об образовании. И надежды на перемены к лучшему, которые, наверное, останутся только надеждами.

Комментарии 11
  • O_pera
    31 мая 2014 г., 16:56:54
    Ольга, Марина, спасибо вам большое. Приятно, что форумчанки-мамочки школьников заметили и оценили нашу с сыном работу!
  • Мелания
    31 мая 2014 г., 16:47:29
    Оля, какая замечательная работа! Вы с сыном молодцы!
  • OlgaLeto
    30 апр. 2014 г., 14:31:32
    Показать вашу школу будущего сыну получилось только сегодня;) Ему очень понравилось! Да у меня среди 2 дочек, 4 племяшек и 1 (на днях должна крестить вторую)крестницы, каким-то чудом "затесался" мальчишка-сынок ! ;)
  • O_pera
    21 апр. 2014 г., 11:54:42
    Спасибо всем посмотревшим и почитавшим мою публикацию. Оля (лето), почему-то ошибочно думала, что у вас только девчушки... Я своему сыну тоже иногда фото на сайте показываю. Елена (stravange), знаете, команда эта уже не первый год командует, но вот восстанавливается всё медленно.. Почему-то кажется, что вы - учитель.. Любовь (чайка), наверное, вы правы, что обсуждать бесполезно. Вдолбили в нас это за долгие годы, а жаль, что голос народа не имеет никакой ценности. Хочется пожелать, чтобы после введения 8-часового рабочего дня из школ не ушли многие из учителей старой закалки. Именно на профессиональных педагогах, любящих свой предмет, профессию и держится наше образование. А еще я очень хорошо понимаю вашу "ремарку". С возрастом дети все меньше нуждаются в нас (такова жизнь), а мы так счастливы, когда можем помочь словом, делом, заботой и любовью. Пусть у вашего сына будет "город детства" в родительском доме! Наташа, спасибо тебе, согласна с тобой абсолютно. Юлечка, так как твоё сокровище - ровесница моего сына, ты точно подметила, как они быстро взрослеют... Надеюсь, сын тоже не забудет наших поделок и совместного творчества.
  • nov_j
    20 апр. 2014 г., 20:30:05
    Оля, привет! Молодец, что показала работу сына, правильно даже, ваш совместный проект. Так здорово, что родители и дети что то делают вместе, дети ведь так быстро взрослеют и хотят быть самостоятельными и независимыми. А память все равно осталась, пусть только и на фото.
Показать еще (6)